秋田微首发上会:拟募集资金 4.97 亿元,营收净利润稳步增长
2024-11-02 15:06:55发布 浏览347次 信息编号:196230
友情提醒:凡是以各种理由向你收取费用,均有骗子嫌疑,请提高警惕,不要轻易支付。
秋田微首发上会:拟募集资金 4.97 亿元,营收净利润稳步增长
中国经济网编者按:9月28日,深圳秋田微电子有限公司(以下简称“秋田微”)闪亮登场。秋田微拟在深圳证券交易所创业板上市,拟发行不超过2000万股。保荐机构为国信证券。秋田微本次拟募资4.97亿元,将用于触控显示模组赣州生产基地项目、新型显示器件建设项目、电子纸模组产品生产线项目、研发中心建设项目以及补充流动资金。
2016年1月至2020年6月,秋田微分别实现营业收入5.45亿元、6.7亿元、7.91亿元、8.01亿元、3.74亿元,实现归属于母公司所有者的净利润2216.59分别为元。万元、3432.17万元、7222.03万元、8654.68万元、3483.79万元。
报告期内,公司经营活动产生的现金流量净额分别为1903.96万元、4209.3万元、7581.57万元、1.5亿元、3358.16万元,其中销售商品、提供劳务收到的现金为465分别为万元。 、5.68亿元、6.46亿元、7.1亿元、3.31亿元。
2016年至2020年6月30日,秋田微应收账款账面余额分别为1.17亿元、1.33亿元、1.54亿元、1.57亿元、1.47亿元,占比21.40%、19.87%、19.87%营业收入。 19.46%、19.60%、19.63%(年化)。公司应收账款周转率为5.03次/年、5.36次/年、5.51次/年、5.15次/年、4.92次/年,高于可比公司平均应收账款周转率5.19次/年在同一个行业。年、4.71 次/年、4.03 次/年、3.38 次/年、1.60 次/年。
2016年至2020年6月30日,秋田微存货金额分别为8516.45万元、9964.46万元、8335.43万元、9063.41万元、8539.29万元,占流动资产的比例为35.29%、32.39%、24.99%分别。 、23.08%、19.86%。公司存货周转率分别为5.27次/年、5.45次/年、6.32次/年、6.32次/年、6.09次/年,高于同行业可比公司平均存货周转率,分别为5.83次/年和4.75次。 /年、5.11次/年、4.55次/年、1.90次/年。
报告期内,秋田微毛利率持续增长,与同行公司略有不同。同行业可比公司平均毛利率基本稳定在20%至22%之间,期内波动较小。秋田微毛利率高于同行平均水平,三年提升7.45个百分点。
新浪财经在报告中指出,秋田微的毛利率波动趋势与同行不同。报告期内,秋田微的毛利率逐年上升,与同行相对稳定的波动趋势不同。股市动态分析还报道称,秋田的微观毛利率“异常”增长。可比公司雅视光电期内毛利率在16%至19%之间波动;经纬惠开同期毛利率在19%至25%之间,且毛利率呈下降趋势;超声波电子同期的毛利率在19%至25%之间。利率区间为16%至19%,有下降和上升阶段,无明显规律。虽然好丽塔的毛利率也逐年上升,但四年来增速并未超过3%。与同业上市公司的同业务相比,秋田微的毛利率增长趋势显得不合理。
2016年至2020年1-6月,秋田微综合毛利率分别为19.84%、22.52%、24.18%、27.29%和24.09%。同行业可比公司平均毛利率分别为22.03%、19.76%、21.72%、20.86%、18.56%。
秋田微三类产品平均销售价格在2018年、2019年均出现下滑。2016年1月至2020年6月,秋田微单色液晶显示器平均销售价格分别为3.44元/块、3.32元/块、3.18元/块。件、2.97元/件、3.00元/件;单色液晶显示屏模组平均销售价格分别为16.12元/个、16.81元/个、16.31元/个、14.96元/个、14.72元/个;彩色液晶模组平均销售价格分别为64.19元/片和83.35元/片。胶片,78.90元/张、67.56元/张、69.48元/张。
对于单色液晶显示器平均售价的下降,秋田微表示:“单色液晶显示器产品使用在复杂恶劣的环境中,对电池寿命要求较高,由于其具有高可靠性、低功耗、低功耗等优点,在显示内容简单等应用场景中具有显着的优势,且未来不存在被彩显等其他产品取代和淘汰的风险。都比较好”
秋田微各类产品产销量均呈下降趋势,已连续2年下滑。单色液晶显示器、单色液晶显示模组、电容式触摸屏的产能利用率尚未饱和,2020年1-6月各产品产能利用率(年化)有所下降。
2017-2019年,秋田微单色液晶显示器产销量分别为100.36%、99.72%、97.97%;单色液晶模组产销率分别为102.72%、98.43%、97.87%。彩色液晶模组产销率分别为100.91%、98.65%、98.44%。
2017年1月至2020年6月,公司单色液晶屏产能利用率分别为92.21%、94.01%、94.19%、81.20%;单色液晶模组产能利用率分别为79.08%、98.33%、77.70。 %, 54.83%;彩色液晶模组产能利用率分别为64.43%、97.17%、113.75%、108.65%;电容式触摸屏产能利用率分别为56.28%、82.02%、92.63%、69.98%。
2019年末,秋田微员工人数较上年末减少270人,生产人员数量持续减少。 2016年至2019年,秋田微员工人数分别为2,299人、2,149人、2,162人、1,892人。 2017年1月至2020年6月,秋田微生产员工人数分别为1,916人、1,762人、1,746人、1,639人。
2016年至2020年6月30日,秋田小额负债分别为2.06亿元、2.26亿元、1.93亿元、1.94亿元、1.91亿元。资产负债率(合计)分别为53.14%、51.66%、41.02%、37.13%、34.48%,债务水平下降。
秋田微在首次公开募股前意外派发巨额股息引发质疑。据花北网了解,2019年4月秋田微申请IPO前,秋田微一次性派发现金分红3600万元,远高于往年,是2017年现金分红金额的3.6倍。 2018年现金分红金额6倍,颇有上市前的大惊喜。
秋田伟回应中国经济网记者采访时表示:“2019年实施的利润分配是根据公司自身业务运营模式,结合公司历史经营业绩和未来发展预期,在充分考虑公司未来发展的前提下进行的。本次利润分配符合公司章程的规定,是公司在保证正常生产经营的前提下对股东的合理投资回报。 2019年分红情况显示,公司2019年经营状况保持良好,实现净利润8654.68万元,较上年同期增长19.84%,符合利润分配条件。
秋田微有很多关联交易。报告期内,公司与华彩世嘉、深圳超越科技、聚飞光电、深锐微电子、江苏和成等发生关联采购;与(NA)、(USA) , Inc、福建宝创、宝利特、时代华英、深瑞微电子等均有相关销售。此外,还有多项相关担保和资金借贷。
值得注意的是,2016年至2018年三年间,秋田微对第四大股东控制的公司销售额逐年增长,且2018年公司关联公司成为公司第一大客户,公司仍保持秋田微2019年第三大客户。
秋田伟表示:“公司对公司的销售严格按照公司内部销售程序进行,由于不同产品的价格不具有可比性,因此公司对同类型产品收取的毛利率是一致的报告期内,公司销售毛利率处于合理区间,交易价格公允,不存在利益输送情况。
据股市动态分析报告显示,秋田微营收增速逐渐下滑。与此同时,营业成本增速也逐渐回落,甚至出现负增长。因此,公司的净利润和归属于母公司的净利润都以非常高的速度增长。可见,公司利润增长主要是成本降低贡献的。从行业整体来看,增速放缓甚至负增长在所难免。
报告还指出,虽然该公司业绩骄人,但涉嫌利用坏账计提政策调整利润。公司应收账款和存货合计占公司总资产的一半。与竞争对手相比,公司一年内坏账准备率是最低的之一。考虑到公司的应收账款基本都在一年以内,与行业普遍采用的5%计提相比,存在数百个百分点的差异。 1万元的金额就可以占到公司当期净利润的近10%。
中国经济网记者也针对报道中“利用坏账计提政策调整利润”的说法采访了该公司。秋田伟指出:“公司应收账款余额和期后货款回收率分别为91.29%、99.29%和97.61。 %和83.73%。其中,2017年12月31日期后应收账款占比较低,系2018年一次性核销惠州盛鑫电子有限公司应收账款所致; 2020年 2018年6月30日后还款比例较低,因部分应收账款仍在信用期内尚未偿还。综上所述,公司坏账准备政策与同行业公司不存在重大差异。应收账款坏账准备计提充足。”
液晶及触控产品制造商计划在创业板上市
招股书显示,秋田微主要从事液晶、触控产品的研发、设计、生产和销售。其主要产品包括单色液晶显示器、单色液晶模组、彩色液晶模组和电容式触摸屏。
公司产品应用于工业控制与自动化、物联网与智能生活、医疗健康、汽车电子等多个领域。公司专注于主营业务,为客户提供定制化液晶及触控产品。公司通过不断的产品改进和技术创新,持续为客户提供触控显示整体解决方案。
截至招股书签署日,汉志投资直接持有秋田微60.12%的股权,为公司控股股东。黄志毅持有汉志投资68.06%的股权。公司实际控制人为黄志毅。
黄志毅、黄志坚分别持有汉志投资68.06%、31.94%股权。黄志毅和黄志坚是兄弟。黄志坚与黄志毅不存在一致行动关系,亦未签署任何一致行动协议或类似安排。和致投资实际控制人为黄志毅。
黄志毅,1969年4月出生,中国国籍,大学本科学历,无境外永久居留权。历任华北石油地质勘探工程师、康辉(惠州)半导体有限公司工程师、销售经理、宇芯电子总经理、秋田世佳总经理; 2007年9月至2017年9月任秋田微型株式会社董事长; 2007年起 2015年9月至2015年3月任秋田微型株式会社总经理; 2017年9月至今,担任公司董事长。
秋田微拟在深圳证券交易所创业板上市,拟发行不超过2000万股。保荐机构为国信证券。秋田微本次拟募资4.97亿元,其中2.86亿元用于触摸显示模组赣州生产基地项目、6399.34万元用于新型显示器件建设项目、4624.19万元用于电子纸模组产品生产线项目。其中,研发中心建设项目4093.16万元,补充流动资金6000万元。
第四年销售商品收到的现金小于营业收入。
2016年1月至2020年6月,秋田微分别实现营业收入5.45亿元、6.7亿元、7.91亿元、8.01亿元、3.74亿元。同期,销售商品、提供劳务收到的现金46.5亿元。亿元、5.68亿元、6.46亿元、7.1亿元、3.31亿元。
公司连续四年销售商品、提供劳务收到的现金不能弥补当期营业收入。
报告期内,公司实现归属于母公司所有者的净利润分别为2,216.59万元、3,432.17万元、7,222.03万元、8,654.68万元、3,483.79万元。
报告期内,公司经营活动产生的现金流量净额分别为1903.96万元、4209.3万元、7581.57万元、1.5亿元、3358.16万元。
2020年上半年应收账款1.47亿元
2016年至2020年6月30日,秋田微应收账款账面余额分别为1.17亿元、1.33亿元、1.54亿元、1.57亿元、1.47亿元。应收账款账面余额占营业收入的比例分别为21.40%、19.87%、19.46%、19.60%、19.63%(年化)。
报告期内,公司与关联方应收账款金额连续两年上升后,2019年有所下降,分别为355.97万元、628.68万元、997.88万元、341.19万元、393.8万元。
“报告期内,公司关联方应收账款均为货款,应收账款主要与本期采购产品的终端销售需求相关。”秋田微认为,应收账款及关联方应收账款的增加主要是由于营业收入和销售规模的增长,信贷政策没有放松。
报告期内,公司应收账款周转率分别为5.03次/年、5.36次/年、5.51次/年、5.15次/年、4.92次/年,高于同年可比公司应收账款周转率。同一个行业。平均值分别为5.19次/年、4.71次/年、4.03次/年、3.38次/年、1.60次/年。
2020年上半年库存8539.29万元
2016年至2020年6月30日,秋田微存货金额分别为8516.45万元、9964.46万元、8335.43万元、9063.41万元、8539.29万元,占流动资产的比例为35.29%、32.39%、24.99%分别。 、23.08%、19.86%。
其中,库存商品金额分别为1570.76万元、1704.52万元、2595.85万元、3288.54万元、1973.43万元;发运货物金额分别为2553.52万元、2117.17万元、1803.38万元、2690.30万元、2576.41万元。元。
报告期内,公司存货周转率分别为5.27次/年、5.45次/年、6.32次/年、6.32次/年、6.09次/年,高于同期可比公司平均存货周转率。同行业,为5.83次/年。年、4.75 次/年、5.11 次/年、4.55 次/年、1.90 次/年。
毛利率增速与同行不同
报告期内,同行业可比公司平均毛利率基本稳定在20%至22%之间,期内波动较小。秋田微毛利率高于同行平均水平,三年提升7.45个百分点。
2016年至2020年1-6月,秋田微综合毛利率分别为19.84%、22.52%、24.18%、27.29%和24.09%。
报告期内,同行业可比公司平均毛利率分别为22.03%、19.76%、21.72%、20.86%、18.56%。
公司毛利率高于经纬惠开、超声波电子、好利达,但低于雅视光电。
深交所在给公司的审计问询函中,要求公司根据同行业可比公司与公司的消费客户占比差异,定量分析并披露对毛利率差异的影响。并结合可比公司经纬惠凯、合力泰规模的可比产品收入、前五名客户集中度、下游客户等,分析并披露发行人液晶产品及模组毛利率高于发行人的原因经纬惠开,电容触摸屏毛利率高于合力泰。
三大产品价格连续两年下降
2018年和2019年秋田微三大产品平均销售价格均出现下降。
2016年1月至2020年6月,秋田微单色液晶显示器平均销售价格分别为3.44元/个、3.32元/个、3.18元/个、2.97元/个、3.00元/个。在连续三次下跌后,2020年上半年有所回升。
秋田微在接受中国经济网采访时表示:“报告期内,由于公司单色产品生产线的整合,公司单色产品生产效率有所提升。此外,单色产品原材料价格有所下降因此,单色产品的产品单位成本随着生产成本的下降而不断下降。”
该公司还表示:“单色液晶产品由于具有高可靠性、低功耗、低成本、易于定制等优势,在环境复杂恶劣、电池寿命要求高、简单易用等应用场景中具有显着优势。显示内容,未来不存在被彩色显示器等其他产品取代和淘汰的风险,我们相信该产品未来具有良好的发展前景。”
报告期内,单色液晶模组平均销售价格分别为16.12元/片、16.81元/片、16.31元/片、14.96元/片、14.72元/片。
报告期内,彩色液晶模组平均销售价格分别为64.19元/片、83.35元/片、78.90元/片、67.56元/片、69.48元/片。
产销率连续2年全线下滑,2020年上半年产能利用率下降。
秋田微各产品产销量均呈下降趋势,而单色液晶显示器、单色液晶显示模组、电容式触摸屏产能利用率尚未饱和,各产品产能利用率从2020 年 1 月至 6 月(年化)有所下降。
去年员工人数减少270人。生产员工数量逐年减少。
2019年末,秋田微员工人数较上年末减少270人,生产人员数量持续减少。
2016年至2019年,秋田微员工人数分别为2,299人、2,149人、2,162人、1,892人。
截至2020年6月30日,员工人数已回升至2,133人。但生产人员数量较上年继续减少。
2017年1月至2020年6月,秋田微生产员工人数分别为1,916人、1,762人、1,746人、1,639人。
招股书显示,单色液晶屏生产线于2017年10月开始整合,深圳单色液晶屏生产转移至赣州。部分深圳员工辞职。 11月和12月共有320人辞职,导致2017年底员工总数为320人,与月平均人数存在较大差异。
此外,公司每年春节前一般都会有部分员工提前下班回家。 2020年的春节是在一月份,比往年要早一些。因此,2019年11月和12月生产员工辞职较多。11月有142人辞职,12月有152人辞职,导致2019年末人数与月平均人数差距较大。
2020年上半年债务降至1.91亿元
2016年至2020年6月30日,秋田小额负债分别为2.06亿元、2.26亿元、1.93亿元、1.94亿元、1.91亿元。
报告期内,公司资产负债率(合并)分别为53.14%、51.66%、41.02%、37.13%、34.48%,债务水平有所下降。
报告期内,公司短期借款余额分别为2,000万元、3,108万元、3,204万元、0万元、2,000万元。
报告期内,公司应付账款余额分别为1.24亿元、1.27亿元、9526.69万元、1.11亿元、1.05亿元。
秋田微本次募集资金总额为4.97亿元,其中拟用于补充流动资金6000万元。
招股书显示,公司认为公司业务运营对流动资产有较大需求,导致公司需要更多营运资金。其次,公司目前正处于快速成长期,资金需求较大。如果未来公司资金需要过度依赖负债,就会导致公司资产负债率快速上升。通过补充流动资金,将优化公司维持经营的流动资金来源,进一步提高资产负债率,增强公司偿债能力,改善资产流动性,改善财务状况。
IPO前意外大规模派息引质疑
据花北网了解,秋田微于2019年6月5日首次提交招股书,两个月前该公司还派发了股息,且股息金额远高于往年。可以说是其历史上金额最大的一次。笔股息。
秋田微报告期内有多笔分红记录。 2017年7月,秋田微派发现金红利1000万元。 2018年4月,再次派发现金红利600万元。值得注意的是,秋田微在2017年、2018年连续两年对2017年利润进行分红,2017年未分配利润-89.92万元。根据公司利润分配不得损害公司持续经营能力、不得超过累计可分配利润的相关规定,秋田微的分红已“超标”。
最近一次,是2019年4月申请IPO前,秋田微一次性派发现金股息3600万元,远高于往年。是2017年现金分红金额的3.6倍,是2018年现金分红金额的6倍。有时候,这有点像盘前对大笔资金的突然袭击。其2018年累计未分配利润仅为5885万元,现金分红金额占未分配利润的60%以上。
在连年派发大额股息、负债率逐年下降的情况下,秋田的微上市募资显得“不够用”。
中国经济网记者注意到,市场对于该公司IPO前派息、募资期间“大赚一笔”的做法存在诸多质疑。因此,在2020年9月21日提交的招股说明书中可以看出,公司对2019年度现金分红的必要性和合理性进行了说明,并在2020年2月8日通过的《关于公司》中决定不进行利润分配。于2019年度利润分配方案中。
2020年2月8日,股份公司第一届董事会第十三次会议审议通过了《公司2019年度利润分配方案》。公司不派发现金红利,送红股,不以资本公积金转增股本。 2020年2月28日,股份公司2019年度股东大会审议通过了《公司2019年度利润分配方案》。
秋田伟告诉中国经济网记者:“2019年实施的利润分配是根据公司自身业务运营模式,结合公司历史经营业绩和未来发展预期,充分考虑业务发展的资金需求。符合公司章程的规定,是在保证正常生产经营的前提下,为股东带来合理的投资回报。2019年分红后,公司2019年经营状况保持良好,实现净利润8654.68万元,较上年同期增长19.84%,符合利润分配条件。
关联交易较多,第四大股东控制的公司为公司主要客户。
2016年1月至2020年6月,秋田微相关采购金额分别为2482.66万元、1587.58万元、315.4万元、126.9万元、3.412万元;相关销售金额为2,971.33万元,提供劳务金额为3,628.24万元。万元、6041.25万元、5249.83万元、1495.26万元。
值得注意的是,2016年至2018年三年间,秋田微对第四大股东控制的公司销售额逐年增长,且2018年公司关联公司成为公司第一大客户。
2016年1月至2020年6月,公司向关联方销售额分别为1692.58万元、2448.68万元、5074.07万元、4214.45万元、1180.54万元。
2018年成为秋田微最大客户。 2019年,公司销售额有所下降,但仍是公司第三大客户。
根据招股说明书(包括(North)Ltd和(美国))是由公司股东Hui Zhang控制的公司。
截至招股说明书的签署日期,Hui Zhang持有26.94亿股Akita Micro,股权比率为4.49%,是该公司第四大股东。
该招股说明书表明,该公司在2018年的销售增长主要是由于最终客户对终端产品的下游市场需求的增长(以下称为“”)。 2019年,公司向公司的销售额下降。一方面,由于增加了连续血糖检测器产品的其他供应商,供应份额减少了,公司从公司的购买也相应下降;另一方面,该公司从提供产品的其他航站楼购买。减少了,相应减少了公司的购买量。
Akita Wei告诉中国经济网的记者:“该公司从公司购买的产品主要出售给最终客户,他们根据最终客户的订单向公司下达采购订单。从2017年到2019年,购买的产品购买了产品公司从其类似产品中占50%。从公司购买的产品基本上实现了销售比率为98.35%,这表明相关交易确实是基于当事方的实际需求。”
“公司向客户的销售严格按照公司的内部销售程序进行。由于不同产品的价格不可比拟,因此公司对相同类型的产品收取的毛利率是一致的。在报告期内,公司向客户的销售毛利率都处于合理的范围内,交易价格是公平的,没有收益的转移。” Akita Micro说。
行业增长速度减慢,坏账政策可以调整利润?
根据股票市场动态分析报告,根据招股说明书中披露的数据,Akita Micro的收入增长率逐渐下降。同时,运营成本的增长率也逐渐下降,甚至具有负增长。因此,该公司归因于母公司的净利润和净利润的增长率很高。它表明,公司的利润增长主要是由降低成本促成的。
从竞争对手的角度来看,从2016年到2019年, 的收入增长率分别为24.25%,41.03%,132.12%和13.07%; 的收入增长率为139.14%,27.57%,11.87%和9.44%; Yashi光电子为3.56%,27.16%,0.92%,-12.56%;超声电子产品为-2.92%,22.66%,14.03%,-2.01%。
显然,从整个行业的角度来看,不可避免的是放缓甚至负面增长。仅依靠成本控制显然是不可持续的。在减少支出的同时,尤其要开放收入来源。
此外,尽管公司的绩效令人印象深刻,但据怀疑它使用坏债务应计政策来调整利润。
该招股说明书表明,该公司的净应收账款巨大,达到1.09939亿元,1.23838亿元,1.亿元,1.29828亿元和1.29828亿元,从2016年上半年到2019年上半年,占28.33%,占28.33%期末的总资产。 ,28.32%,31.58%,28.81%。
同时,该公司在每个时期结束时库存的账面价值分别为8,516.45亿元,99.446亿元,83.3543亿元和7645.9万元和764.59亿元,占21.95%,22.79%,16.71%,和16.71%,和16.971%,和16.971%和16.971%总资产的百分比。
应收账款和库存合并账户占公司总资产的一半。但是,该公司的坏账应计政策是:1年内3%; 1 - 2年内20%;在2 - 3年内50%;在3年内100%。从公司的帐户老化来看,在每个报告期结束时应收账款的大部分时间都在一年之内,2016年底的比例最低,占98.70%。
与竞争对手相比,该公司在一年内的坏账提供比率是最低的。考虑到公司的应收账款基本上是在一年之内,而行业中通常使用的5%规定,数百个百分点的差异。 10,000元人民币的金额可占该期间公司净利润的近10%。
中国经济网络的一名记者就该报告的主张采访了该公司的“使用坏账政策调整利润”。 Akita Wei指出:“该公司的应收余额和周期后的付款回收率分别为91.29%,99.29%和97.61%。和83.73%。其中,由于2017年的 Co.,Ltd。在2017年12月31日收款,该期间后应收账款比例为较低。在2020年,6月30日之后的还款比例很低,因为某些应收账款仍在信用期内,尚未偿还。总而言之,该公司的不良债务提供政策与同一行业的公司没有显着差异。公司应该从收款中征收坏账的规定就足够了。”
全球网络五个问题Akita Micro:财务数据的可信度不足吗?
根据 的说法,令人惊叹的性能数据背后,Akita Micro披露的详细操作数据有许多疑问,值得关注。
首先,根据招股说明书的说法,Akita Micro在2013年获得了高科技企业认证,并于2016年通过了审查。因此,在报告期内,它一直享有优先的公司所得税率15%。但是,根据招股说明书的说法,公司的设计和研发人员账户仅为6.65%,拥有大学学位或更高帐户的人员占15%,这不符合高科技企业认证和管理措施的要求。在这种情况下,为什么Akita Micro可以获得高科技企业认证?公司是否有资格获得15%的优惠公司所得税率?
其次,根据招股说明书的说法,Akita在运营成本中的直接劳动力继续显示出从2017年到2019年(年度化)的下降趋势。但是,与此同时,2018年的运营收入和运营成本显而易见,这意味着该公司的业务规模在2018年显着增加,但生产人员的劳动力成本并未相应增加,甚至略有下降。这与社会劳动成本的变化一致吗?
第三,根据招股说明书的说法,新列出的公司Ashi 是与Akita Micro在同一行业中的可比公司。它的产品,生产过程和所需的原材料具有高度重叠。但是,在比较两家公司主要原材料的购买单位价格时,存在显着差异。例如,对于ITO Glass,Yashi光电学披露,2018年的购买单价高达13.4元/件,而Akita Micro披露了购买单位价格仅为7.64 yuan/light,这仅是大约一半的价格Yashi光电学;液晶材料也是如此,Yashi光电学披露,2018年的购买单位价格高达12.2元/克,而Akita Micro披露了购买单位价格仅为5.18 yuan/gram,它小于yuan/gram ASE光电的购买单位价格的一半。造成这种差异的原因是什么?
第四,Akita Micro的独立董事Qian 先生也是Jufei 的独立董事。因此,Akita Micro和Jufei光电学是相互关联的。该招股说明书透露,2018年从Jufei光电学中获得的Akita Micro的购买金额为728,200元。但与此同时,根据Jufei 于2019年9月6日发布的“提高2019年每日相关交易的公告”,2019年9月6日,2019年与Akita 的相关销售额预计将增加到340,000元和340,000元。还宣布,2018年与Akita Micro的相关销售量为零。两家公司对2018年关联方交易数量的披露之间存在显着差异。原因是什么?
最终,根据招股说明书的说法,在新的OTC市场上列出的 是Akita Micro的主要客户之一,销售额分别为2016年和2017年的销售额为117.952亿元和万元。根据智能在新第三委员会上发布的年度报告,2017年,它从Akita Micro手中购买了1,11.3万元人民币,这与Akita Micro披露的销售额完全相同。但是,在该公司发布的2016年年度报告中,没有供应商购买。该金额对应于1179.52亿元人民币。差异在哪里发生?
为了回答以上五个问题,Akita Micro不接受记者的访谈。但是,对于即将降落在资本市场的上市公司,Akita Micro有义务接受投资者的问题,面对市场的疑问并提供合理的解释。
提醒:请联系我时一定说明是从星空网上看到的!